Мультимодальные перевозки

Мультимодальные перевозки — это транспортировка одного и того же груза различными видами транспорта по договору с одним перевозчиком. Транспортировка происходит поэтапно. Главное условие — не менее двух способов доставки в одном маршруте.

 Компания, организующая такую перевозку, несет полную ответственность за весь процесс, даже если доставка осуществляется различными видами транспорта (морскими судами, железнодорожным составом и автомобилями). На всех этапах за доставку груза отвечает одна логистическая компания. Владельцу груза достаточно только оформить документы на товар. 

Мультимодальные перевозки — наиболее удобная и распространенная форма доставки товаров.

Такие перевозки имеют много плюсов:

  • Сокращение расходов заказчика. Сотрудничество с одной компанией в любом случае обойдется дешевле, нежели работа с разными отдельными перевозчиками.
  • Снижение сроков доставки. Если соединить самолет и автотранспорт, то перевозка груза займет намного меньше времени, чем его транспортировка только грузовыми машинами. 
  • Возможность доставлять груз из любой точки земного шара. Для компаний, занимающихся внешнеэкономической деятельностью, мультимодальные перевозки – это настоящий клад. Они могут легко доставить товар с любого государства, даже несмотря на то, что оно находиться на другом континенте. Расстояния тут не важны. 

Безопасность груза. Если работать с одной компанией, то вся ответственность за сохранность груза лежит на ней. 

Организация таких перевозок требует опыта и специализированных знаний, международного рынка, специфики портов, терминалов, стандартов перевозок. Сотрудники ACE Company обладают необходимыми навыками и компетенцией для подобной работы.

Виды мультимодальных перевозок

Мультимодальные перевозки выполняются с привлечением транспорта различного вида, но по единому документу и единой ставке. В зависимости от задействованного транспорта выделяют доставки:

  • Авиа. Это самый быстрый способ, который выбирают тогда, когда требуется доставить мелкогабаритный груз или скоропортящийся товар.
  • Водные. В единственном виде этот способ используется редко, так как для этого необходимо, чтобы пункт отправки и пункт назначения имели единый судоходный путь. Стоимость услуги зависит от того, какая судоходная линия выбрана и сколько товара предстоит доставить.
  • Железнодорожные. Этот способ доставки редко комбинируется с авиа. В основном его используют для транспортировки крупных партий товара — это позволяет снизить стоимость услуги.
  • Автоперевозки. Груз отправляется на мелком транспорте до более крупного или наоборот: товар проделывает основной путь на крупногабаритном транспорте, а затем доставляется адресно до получателя на автомобиле из железнодорожного или морского порта.

Этапы для проведения мультимодальной перевозки

Все начинается с составления маршрута. Это очень важный момент. В маршруте должно быть четко прописаны начальный и конечный пункт доставки груза, пункты перегрузки, стоянок, график движения. Любая неучтенная мелочь может привести к серьезным проблемам (простою и убыткам). Нужно учитывать природные условия разных стран, качество дорог, удобство доставки и т.д.

Второй важный момент при международных перевозках – правильное составление документов. 

Особо тщательно следует относиться к мультимодальным перевозкам тяжеловесных, негабаритных, опасных и скоропортящихся грузов. В этом случае придется оформлять много разрешений, сопутствующих документов и решать вопрос с сопровождением.

При осуществлении мультимодальных перевозках обязательно следует оформлять страховку. При трансконтинентальных перевозках могут возникать разные форс-мажорные ситуации, поэтому приобретение страховки позволит спать спокойно.